6 комментариев

  1. The_KuT 19 ноября, 2020 4:43 пп  Ответить

    Здравствуйте, Дмитрий! Я донатил Вам на стриме по Firewatch. У меня была похожая проблема с UEFI. Купил в декабре 2018 года трансформер Acer Spin 1 на Win10. Пользовался, не жаловался, пока не возникло проблемы с Wi-Fi — при выходе из спящего режима и гибернации, скорость не поднималась выше 64 КБ/с. Решил поставить Linux. Сначала ставил Ubuntu: установка доходила до установки загрузчика и намертво висла. Подумал, что дистрибутив не дружит с каким-то железом, стал пробовать Manjaro (да, не лучший выбор в плане универсальности) — результат тот же. За этим занятием провёл много бессонных ночей — ну как-то же это должно работать… UEFI, к слову, в биосе ни на что другое переключить нельзя и CSM режима тоже нет, а может я плохо искал, но перелопатил его на несколько раз — можно только включить и выключить Secure Boot. Разобраться помог Manjaro Architect. Из логов стало понятно, что весь затык случается на этапе доступа к NVRAM UEFI. Попробовал с ключом —no-nvram и, о чудо, всё установилось без ошибок, оставалось только поправить пути, ибо биос грузится только из EFI/BOOT/BOOTX64.EFI. Теперь при установке любого дистра пытаюсь всякими ухищрениями сделать так, чтобы загрузчик не ставился автоматом, потом захожу в систему через chroot и оттуда уже руками ставлю grub-efi (shim если так нужен Secure Boot). Всё работает как часы (в том числе, показывает время ). Как оказалось, я оказался одним из первых, кто это обнаружил. Даже написал несколько пошаговых инструкций на 4PDA.
    https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=916842&view=findpost&p=87107868
    https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=916842&view=findpost&p=93841295

  2. Василий 21 ноября, 2020 2:57 пп  Ответить

    Это ещё что… я с подобным биосом по глупости контроллер USB отключил, это был нэттоп/миниПК. Вот это действительно «окирпичил».

  3. Alexander Levitsky 21 ноября, 2020 10:41 пп  Ответить

    В Москве похожая судя по маркету ситуация с ноутам такая же, если не хуже…
    Да я тоже выдвижные флешки не люблю)
    Ох уж эти дешевые ноутбуки, но если Quake работает, то компьютер не бесполезен)))

  4. Ольга Наумова 30 ноября, 2020 4:21 пп  Ответить

    А есть мануал по тонкому клиенту — очень понравилась идея и реализация?

  5. Krey 1 декабря, 2020 11:56 дп  Ответить

    Говорят у него внутри бруски для утяжеления чтоб не опрокидывался 🙂

  6. Alexei Kalinkin 9 декабря, 2020 4:38 дп  Ответить

    Дмитрий, прости, что я опоздал с вопросом на НГ, но я как то проворонил, за работой вообще не уследить было – дай мне шанс, plz!

    На случай, если ты всё таки возьмёшь мой вопрос в новогодний 2021 выпуск.

    Дмитрий, с новым годом! Желаю тебе в 2021 году повышенного энтузиазма в сферах твоих увлечений и возможностей существенно продвинуться в наполнении и обустройства твоего замечательного музея!

    А вопрос у меня такой –
    Что бы ты порекомендовал почитать мощного (на твой взгляд), спроси я тебя о компьютерных и сетевых технологиях. Что то, что внимательно изучив, я бы смог значительно продвинуться в глобальном понимании тематики? Спасибо!!!

Leave a comment

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.